






























VER TAMBIÉN
VER DE NUEVO
© Shutterstock
0 / 31 Fotos
Envases de fruta y verdura cortada
- Si puedes, saca algo de tiempo para cortar la fruta y la verdura en casa. No se tarda tanto como piensas y te permitirá ahorrar dinero y contaminar menos.
© Shutterstock
1 / 31 Fotos
Agua embotellada
- A no ser que el agua del grifo no sea potable, evita este gasto innecesario. Hazte con una botella reutilizable y rellénala en casa cuando tengas sed.
© Shutterstock
2 / 31 Fotos
Aderezo de ensalada
- Es mucho más fácil y barato preparar tus propios aderezos en casa. Además, serán más sanos, ya que tendrán menos grasa, azúcar y calorías.
© Shutterstock
3 / 31 Fotos
Medicamentos
- Aunque te resulte cómodo adquirir los medicamentos de la que haces la compra, te saldrán mucho más caros que si vas a la farmacia. ¿De verdad te merece la pena?
© Shutterstock
4 / 31 Fotos
Paquetes de mezclas para hornear
- Aunque parezca que estas mezclas te van a salvar la vida, no son nada más que una combinación de harina, azúcar, levadura y un montón de conservantes. Lo más barato y saludable es comprar los productos por separado y preparar las mezclas en casa.
© Shutterstock
5 / 31 Fotos
Carne troceada
- Aunque sientas la tentación de comprar la carne ya troceada, piensa que solo por eso te va a salir mucho más cara.
© Shutterstock
6 / 31 Fotos
Queso rallado
- ¿Por qué no te haces con un trozo de queso y lo rallas tú en casa? No solo te saldrá más barato, sino que también será mejor para tu salud. Los quesos que ya vienen rallados suelen contener muchos aditivos innecesarios.
© Shutterstock
7 / 31 Fotos
Ensaladas precocinadas
- Las ensaladas precocinadas no solo son de una calidad dudosa, sino también demasiado caras para lo que llevan. ¡Por no hablar de los envases de plástico!
© Shutterstock
8 / 31 Fotos
Comida de animales
- La mayoría de supermercados cuentan con una sección entera dedicada a nuestros amigos peludos, pero la comida que venden para ellos no siempre es de la mejor calidad. Para la próxima, ve a una tienda específica de productos para animales.
© Shutterstock
9 / 31 Fotos
Pañales
- Los supermercados saben que los pañales son un producto esencial para los bebés, de ahí que sean tan caros. Lo mejor es comprarlos al por mayor en almacenes.
© Shutterstock
10 / 31 Fotos
Pasteles
- Pasar por la sección de pastelería siempre es tentador, pero recuerda que el azúcar no te va a hacer ningún favor. Si tienes un antojo, prepárate algo saludable en casa.
© Shutterstock
11 / 31 Fotos
Ajo picado
- El ajo picado no es que sea muy caro, pero sí cuesta más que uno normal y corriente. Además, siempre viene envasado con otros ingredientes que evitan que se eche a perder.
© Shutterstock
12 / 31 Fotos
Potitos
- Los potitos siempre salen más baratos si los compras al por mayor o si los adquieres a través de la página web de la marca. Aun así, lo más económico es prepararlos en casa.
© Shutterstock
13 / 31 Fotos
Fruta y verdura orgánica
- La mayoría de productos orgánicos son más caros que los estándar. Si realmente quieres productos orgánicos, ve al mercado local y cómpraselos directamente a los agricultores.
© Shutterstock
14 / 31 Fotos
Hierbas y especias
- Las hierbas y especias pueden ser increíblemente caras. Si puedes, intenta comprarlas a granel para que te salgan más baratas. Otra opción es cultivarlas en tu propia casa.
© Shutterstock
15 / 31 Fotos
Platos congelados
- Básicamente, te estás dejando el dinero en platos cargados de sal, grasa y calorías. Hazte un favor a ti mismo y evítalos a toda costa.
© Shutterstock
16 / 31 Fotos
Pilas
- Al igual que todos los artículos no alimenticios, las pilas siempre salen más caras si las compras en el supermercado.
© Shutterstock
17 / 31 Fotos
Embutidos preenvasados
- Si puedes, siempre es mejor ir a una carnicería y pedir que te corten el embutido en el momento.
© Shutterstock
18 / 31 Fotos
Libros
- Algunos supermercados tienen una pequeña selección de libros que pueden ser muy tentadores. No obstante, suelen salir por un ojo de la cara. Si puedes, ve a una librería o cómpralos por internet.
© Shutterstock
19 / 31 Fotos
Cereales de marca
- La mayoría de supermercados cuentan con cereales de marca blanca. Aunque parezcan de peor calidad que los originales, en realidad son exactamente iguales y cuestan mucho menos.
© Shutterstock
20 / 31 Fotos
Adornos para fiestas
- Si tienes una fiesta a la vuelta de la esquina, comprar los globos, las velas y todo lo demás en el supermercado es comodísimo, pero probablemente podrías conseguir todo a mejor precio en una tienda local o por internet.
© Shutterstock
21 / 31 Fotos
Café
- El café suele salir mucho más caro en el supermercado y ni siquiera es que haya muchas opciones de calidad. Si compras cápsulas, compensa más adquirirlas directamente a través de la página web de la marca.
© Shutterstock
22 / 31 Fotos
Vino para cocinar
- No te dejes engañar por los envases de vino para cocinar. Salen más caros de la cuenta y no saben especialmente bien. Si tienes alguna botella de vino abierta por casa, aprovéchala.
© Shutterstock
23 / 31 Fotos
Cosméticos
- Por muy tentador que sea añadir un pintalabios más a tu colección, será mejor que guardes el dinero hasta que puedas ir a una tienda de cosméticos a por uno.
© Shutterstock
24 / 31 Fotos
Salsa de tomate
- Para hacer salsa de tomate solo necesitas dos ingredientes: tomates y especias. Hazle un favor a tu bolsillo y al medioambiente y prueba a prepararla en casa.
© Shutterstock
25 / 31 Fotos
Fiambreras
- En el supermercado hay pocos tipos de fiambreras y, para colmo, son caras. Por si eso fuera poco, lo más normal es que las vendan por separado y no en juegos.
© Shutterstock
26 / 31 Fotos
Gel, champú y otros productos de higiene
- Hazte con tus productos de aseo en unos grandes almacenes. En un supermercado solo encontrarás envases más pequeños a mayor precio.
© Shutterstock
27 / 31 Fotos
Paquetes de avena instantánea
- Los paquetes de avena instantánea son más caros porque estás pagando por un producto rápido de preparar. Igual te merece la pena invertir algo más de tiempo y ahorrarte ese dinero.
© Shutterstock
28 / 31 Fotos
Mezclas de especias
- En la sección de especias suele haber varias combinaciones disponibles. Lo mejor que puedes hacer es preparar tus propias mezclas con las especias que tienes por casa.
© Shutterstock
29 / 31 Fotos
Bolsitas de porciones individuales
- Hoy en día está muy de moda vender productos en bolsitas pensadas para consumirse como tentempiés, pero no son más que una pérdida de dinero. Hazte con un paquete grande y ve dosificando el producto como consideres más oportuno. Fuentes: (Best Products) (Woman's Day) Ver también: Lo que las aerolíneas no quieren que sepas sobre la comida del avión
© Shutterstock
30 / 31 Fotos
© Shutterstock
0 / 31 Fotos
Envases de fruta y verdura cortada
- Si puedes, saca algo de tiempo para cortar la fruta y la verdura en casa. No se tarda tanto como piensas y te permitirá ahorrar dinero y contaminar menos.
© Shutterstock
1 / 31 Fotos
Agua embotellada
- A no ser que el agua del grifo no sea potable, evita este gasto innecesario. Hazte con una botella reutilizable y rellénala en casa cuando tengas sed.
© Shutterstock
2 / 31 Fotos
Aderezo de ensalada
- Es mucho más fácil y barato preparar tus propios aderezos en casa. Además, serán más sanos, ya que tendrán menos grasa, azúcar y calorías.
© Shutterstock
3 / 31 Fotos
Medicamentos
- Aunque te resulte cómodo adquirir los medicamentos de la que haces la compra, te saldrán mucho más caros que si vas a la farmacia. ¿De verdad te merece la pena?
© Shutterstock
4 / 31 Fotos
Paquetes de mezclas para hornear
- Aunque parezca que estas mezclas te van a salvar la vida, no son nada más que una combinación de harina, azúcar, levadura y un montón de conservantes. Lo más barato y saludable es comprar los productos por separado y preparar las mezclas en casa.
© Shutterstock
5 / 31 Fotos
Carne troceada
- Aunque sientas la tentación de comprar la carne ya troceada, piensa que solo por eso te va a salir mucho más cara.
© Shutterstock
6 / 31 Fotos
Queso rallado
- ¿Por qué no te haces con un trozo de queso y lo rallas tú en casa? No solo te saldrá más barato, sino que también será mejor para tu salud. Los quesos que ya vienen rallados suelen contener muchos aditivos innecesarios.
© Shutterstock
7 / 31 Fotos
Ensaladas precocinadas
- Las ensaladas precocinadas no solo son de una calidad dudosa, sino también demasiado caras para lo que llevan. ¡Por no hablar de los envases de plástico!
© Shutterstock
8 / 31 Fotos
Comida de animales
- La mayoría de supermercados cuentan con una sección entera dedicada a nuestros amigos peludos, pero la comida que venden para ellos no siempre es de la mejor calidad. Para la próxima, ve a una tienda específica de productos para animales.
© Shutterstock
9 / 31 Fotos
Pañales
- Los supermercados saben que los pañales son un producto esencial para los bebés, de ahí que sean tan caros. Lo mejor es comprarlos al por mayor en almacenes.
© Shutterstock
10 / 31 Fotos
Pasteles
- Pasar por la sección de pastelería siempre es tentador, pero recuerda que el azúcar no te va a hacer ningún favor. Si tienes un antojo, prepárate algo saludable en casa.
© Shutterstock
11 / 31 Fotos
Ajo picado
- El ajo picado no es que sea muy caro, pero sí cuesta más que uno normal y corriente. Además, siempre viene envasado con otros ingredientes que evitan que se eche a perder.
© Shutterstock
12 / 31 Fotos
Potitos
- Los potitos siempre salen más baratos si los compras al por mayor o si los adquieres a través de la página web de la marca. Aun así, lo más económico es prepararlos en casa.
© Shutterstock
13 / 31 Fotos
Fruta y verdura orgánica
- La mayoría de productos orgánicos son más caros que los estándar. Si realmente quieres productos orgánicos, ve al mercado local y cómpraselos directamente a los agricultores.
© Shutterstock
14 / 31 Fotos
Hierbas y especias
- Las hierbas y especias pueden ser increíblemente caras. Si puedes, intenta comprarlas a granel para que te salgan más baratas. Otra opción es cultivarlas en tu propia casa.
© Shutterstock
15 / 31 Fotos
Platos congelados
- Básicamente, te estás dejando el dinero en platos cargados de sal, grasa y calorías. Hazte un favor a ti mismo y evítalos a toda costa.
© Shutterstock
16 / 31 Fotos
Pilas
- Al igual que todos los artículos no alimenticios, las pilas siempre salen más caras si las compras en el supermercado.
© Shutterstock
17 / 31 Fotos
Embutidos preenvasados
- Si puedes, siempre es mejor ir a una carnicería y pedir que te corten el embutido en el momento.
© Shutterstock
18 / 31 Fotos
Libros
- Algunos supermercados tienen una pequeña selección de libros que pueden ser muy tentadores. No obstante, suelen salir por un ojo de la cara. Si puedes, ve a una librería o cómpralos por internet.
© Shutterstock
19 / 31 Fotos
Cereales de marca
- La mayoría de supermercados cuentan con cereales de marca blanca. Aunque parezcan de peor calidad que los originales, en realidad son exactamente iguales y cuestan mucho menos.
© Shutterstock
20 / 31 Fotos
Adornos para fiestas
- Si tienes una fiesta a la vuelta de la esquina, comprar los globos, las velas y todo lo demás en el supermercado es comodísimo, pero probablemente podrías conseguir todo a mejor precio en una tienda local o por internet.
© Shutterstock
21 / 31 Fotos
Café
- El café suele salir mucho más caro en el supermercado y ni siquiera es que haya muchas opciones de calidad. Si compras cápsulas, compensa más adquirirlas directamente a través de la página web de la marca.
© Shutterstock
22 / 31 Fotos
Vino para cocinar
- No te dejes engañar por los envases de vino para cocinar. Salen más caros de la cuenta y no saben especialmente bien. Si tienes alguna botella de vino abierta por casa, aprovéchala.
© Shutterstock
23 / 31 Fotos
Cosméticos
- Por muy tentador que sea añadir un pintalabios más a tu colección, será mejor que guardes el dinero hasta que puedas ir a una tienda de cosméticos a por uno.
© Shutterstock
24 / 31 Fotos
Salsa de tomate
- Para hacer salsa de tomate solo necesitas dos ingredientes: tomates y especias. Hazle un favor a tu bolsillo y al medioambiente y prueba a prepararla en casa.
© Shutterstock
25 / 31 Fotos
Fiambreras
- En el supermercado hay pocos tipos de fiambreras y, para colmo, son caras. Por si eso fuera poco, lo más normal es que las vendan por separado y no en juegos.
© Shutterstock
26 / 31 Fotos
Gel, champú y otros productos de higiene
- Hazte con tus productos de aseo en unos grandes almacenes. En un supermercado solo encontrarás envases más pequeños a mayor precio.
© Shutterstock
27 / 31 Fotos
Paquetes de avena instantánea
- Los paquetes de avena instantánea son más caros porque estás pagando por un producto rápido de preparar. Igual te merece la pena invertir algo más de tiempo y ahorrarte ese dinero.
© Shutterstock
28 / 31 Fotos
Mezclas de especias
- En la sección de especias suele haber varias combinaciones disponibles. Lo mejor que puedes hacer es preparar tus propias mezclas con las especias que tienes por casa.
© Shutterstock
29 / 31 Fotos
Bolsitas de porciones individuales
- Hoy en día está muy de moda vender productos en bolsitas pensadas para consumirse como tentempiés, pero no son más que una pérdida de dinero. Hazte con un paquete grande y ve dosificando el producto como consideres más oportuno. Fuentes: (Best Products) (Woman's Day) Ver también: Lo que las aerolíneas no quieren que sepas sobre la comida del avión
© Shutterstock
30 / 31 Fotos
Evita comprar estas cosas cuando vayas al supermercado
Te damos varios consejos para ahorrar dinero en tus compras
© Shutterstock
Aunque sea muy cómodo comprar todo lo que necesitas en un mismo sitio, puede acabar saliéndote caro. Hay ciertos productos que no compensan, como los paquetes de fruta cortada o los aderezos para ensalada ya preparados. Aunque te ayuden a ahorrar tiempo, a la larga te hacen perder más dinero. Si quieres saber cuáles son las cosas que no merece la pena comprar en un supermercado, ¡sigue leyendo!
RECOMENDADO PARA TI




































Lo más leído
- ÚLTIMo día
- HORA
- SEMANA
-
1
ESTILO DE VIDA Hitos
-
2
CINE Directoras de cine
-
3
-
4
-
5
ESTILO DE VIDA Síndrome del caballero blanco
-
6
ESTILO DE VIDA Astrología
-
7
FAMA Hollywood
-
8
SALUD Diabetes
-
9
MÚSICA Canciones
-
10
ESTILO DE VIDA Historia
Reescribiendo la historia: Todo lo que creías saber es mentira
© 2023 Stars Insider. Todos los derechos reservados.